Coordinatore indirizzo

“Chimica, materiali e biotecnologie”

prof. Renato Ruscica – r.ruscica@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Referenti

per l’orientamento

prof.ssa Claudia Micale – c.micale@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Raffaele Petrucci – r.petrucci@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Simone Toscani – s.toscani@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Insegnanti di

“Biologia, microbiologia e tecnologie di controllo ambientale”

prof.ssa Rossella Caracciolo – r.caracciolo@backup.ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Roberta Incerpi – r.incerpi@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Insegnanti di

“Chimica analitica e strumentale”

prof.ssa Antonietta Iodice – a.iodice@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Raffaele Petrucci – r.petrucci@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Insegnanti di

“Chimica organica e biochimica”

prof.ssa Milena Massari – m.massari@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Simone Toscani – s.toscani@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Insegnanti di

“Fisica ambientale”

prof. Andrea Mazzei – a.mazzei@backup.ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Daniela Valenti – d.valenti@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Insegnanti di

“Laboratorio di Biologia, microbiologia e tecnologie di controllo ambientale”

prof.ssa Elisabetta Magnolfi – e.magnolfi@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Insegnanti di

“Laboratorio di Chimica analitica e strumentale” e “Chimica Organica”

prof. Fabrizio Lopez – f.lopez@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Renato Ruscica – r.ruscica@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Insegnanti di

“Scienze e Tecnologie Applicate – S.T.A. – CHIMICA”

prof.ssa Claudia Micale – c.micale@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Insegnanti di CHIMICA del biennio

prof.ssa Marilena Fabio – m.fabio@backup.ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Antonietta Iodice – a.iodice@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Nicola Lima – n.lima@backup.ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Milena Massari – m.massari@backup.ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Claudia Micale – c.micale@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Raffaele Petrucci – r.petrucci@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Simone Toscani – s.toscani@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Insegnanti di LABORATORIO DI CHIMICA del biennio

prof.Vincenzo La Gamma – v.lagamma@backup.ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Giuseppina Simonelli – g.simonelli@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Insegnanti di FISICA del biennio

prof.ssa Viviana Battiato – v.Battiato@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Ernesto Calvari – e.calvari@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Filippo Niccolai – f.niccolai@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Andrea Mazzei – a.mazzei@backup.ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Monica Tredici – m.tredici@backup.ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Daniela Valenti – d.valenti@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Insegnanti di LABORATORIO DI FISICA del biennio

prof. Andrea Maccioni – a.maccioni@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Matteo Masini – m.masini@backup.ittfedifermi.edu.it

 

Insegnanti di SCIENZE del biennio

prof. Guido Galeotti – g.galeottii@backup.ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Maria Ianniciello – m.ianniciello@backup.ittfedifermi.edu.it
prof.ssa Simona Nincheri – s.nincherii@backup.ittfedifermi.edu.it
prof. Franco Pasquini – f.pasquini@backup.ittfedifermi.edu.it